Operatore e Pilota possono essere la stessa persona?

regolamento enac operatore e pilota possono essere la stessa persona

Un operatore sapr può essere anche un pilota?


Grazie alla collaborazione con l’Avv. Danilo De Nigris inauguriamo un nuova rubrica dedicata al Regolamento Enac.
Le domande inviate per mail (infodronesit@gmail.com) o sul nostro gruppo ufficiale Facebook saranno oggetto di studio e poi gli verrà dedicato un articolo.
La domanda che ci è stata posta oggi è la seguente: Operatore e Pilota possono essere la stessa persona?

Operatore e Pilota possono essere la stessa persona? | InfoDrones.It


LA RISPOSTA DELL’AVVOCATO


Da una lettura attenta del Regolamento Enac, non sembra esservi un divieto esplicito di esercizio di attività specializzate (o scientifiche) da parte di singoli muniti di attestato o di licenza, ma, bisogna anche precisare, che tale fonte regolamentare, in alcuni articoli, ritiene consolidato, che alcune attività siano espletate da “operatori” con una certa organizzazione (artt. 11, 17,18, 19, 28, 29, 33).
Organizzazione che potrebbe invece anche mancare nel caso di operazioni condotte con l’utilizzo di APR con massa operativa al decollo minore o uguale a 2 kg (art. 12).

Avv. Danilo De Nigris
Studio Legale
De Cicco – Fierro- De Nigris
NAPOLI- Via De Pretis 88
BENEVENTO – Viale Principe di Napoli, 7
Tel: 0824 21544






Vi ricordiamo che InfoDrones.It raccoglie le vostre richieste e crea articoli in base alle vostre esigenze. Non esitate a contattarci all’indirizzo InfodronesIT@gmail.com e continuate a seguirci su Facebook, Google+ , Twitter , Instagram e Pinterest !!!